Идеи подарков для пожилого человека

Теги:
Интересное
Время на чтение:
4 минуты
15
0
Осень жизни — период, когда человеку особенно важно ощущать заботу и любовь близких. Бурные и яркие моменты позади, ритм бытия становится более размеренным, а это значит, пожилой родственник или знакомый может ощущать себя не таким нужным, как раньше, а очень часто и одиноким. Чтобы помочь дорогому человеку сохранить вкус жизни, стоит с особой чуткостью подходить к таким вещам, как знаки внимания и подарки. Мы расскажем, что стоит выбирать в качестве презента в разных случаях, а что лучше не дарить.

Подарки для активных и позитивных

Многие пожилые люди сохраняют интерес к жизни и наслаждаются всем, что посылает им судьба. Если вам предстоит выбирать подарок для такого человека, то важно знать его увлечения. Рекомендуем учитывать и такой момент, как практичность презента. Пожилые люди предпочитают пользоваться подарком ежедневно. Какие презенты выбрать для таких увлечений, как:
  • Спорт, путешествия, рыбалка — если среди интересов пожилого родственника фитнес, пилатес, ходьба или другой вид физической активности, стоит пополнить его арсенал спортивных принадлежностей. Подойдут костюм для занятий, мяч, гантели или степпер, палки для скандинавской ходьбы или хорошие кроссовки. Прекрасным вариантом будет путевка на экскурсию или на море, абонемент в спортзал или бассейн. Рыбаки оценят аксессуары для ловли рыбы — блесны, удочки, спиннинги. Только удостоверьтесь, что дарите то, что ему нужно или что-то очень редкое и необычное.
Спорт, путешествия, рыбалка
  • Садоводство и домоводство — многие пожилые люди после выхода на пенсию всю свою энергию отдают дому и даче. Такие хлопоты дают энергию, так как их итогом всегда становится ощутимый результат: урожай, новая клумба или вкусное блюдо. Порадуйте активного родственника или друга нужным садовым инвентарем, редким саженцем, о котором он давно мечтал, новой посудой или бытовой техникой. Если нужно сделать символический подарок, стоит выбрать красивую вазу или блюдо для хозяйки, удобную садовую обувь и головной убор для садовода.
Садоводство и домоводство
  • Хобби. Женщины и мужчины часто возвращаются к увлечениям, на которые раньше не хватало времени, а многие находят и новые. Такие люди обязательно оценят интересные онлайн- или офлайн-мастер-классы, билеты на тематические выставки или ярмарки. Хорошим подарком станут материалы для любимого хобби.
Хобби

Подарки для поддержания здоровья

Качество жизни пожилого человека напрямую зависит от состояния здоровья ил бодрости духа. Подарки, призванные улучшить здоровье или решить какие-то конкретные проблемы, наверняка будут приняты с любовью.
Качество жизни пожилого человека напрямую зависит от состояния
Что же подарить в этом случае? Стоит принять во внимание следующие идеи:
  • массажеры для ног или шеи, приборы для проведения физиопроцедур на дому;
  • пояса, наколенники или носки из верблюжьей шерсти;
  • наборы бальзамов или БАДов;
  • тонометры, глюкометры, ингаляторы;
  • ортопедические подушки или матрасы.
Когда вы выбираете подарок для интерьера или покупаете нужную вещь по просьбе близкого человека, стоит учесть особенности его здоровья. Уверены, пожилой родственник будет доволен и искренне поблагодарит вас. Человеку с плохим зрением подойдут часы с крупными цифрами, устойчивые и прочные светильники, которые не разобьются при случайном падении, телефоны с крупными кнопками и ярким экраном.
Человеку с плохим зрением подойдут часы с крупными цифрами
Если есть проблемы с двигательным аппаратом, приобретите поручни в ванную, ходунки или трость. Часто пожилые люди отрицают болезнь и отказываются от изменения своего быта, в таком случае можно деликатно исправить ситуацию, подарив нужную вещь. Среди проблем, с которым сталкиваются пожилые люди, — сужение круга общения. Отсутствие работы, проблемы со здоровьем влияют на настроение и могут стать причиной апатичного состояния. Чтобы сохранить радость жизни, можно подарить путевку в санаторий или дом отдыха. Такой подарок не только поможет провести время с пользой для здоровья, но и принесет новые впечатления. Знакомства могут перерасти в дружбу, совместное времяпрепровождение и интересы, а это значит, что настроение пожилого родственника будет отличным.
Подарки для души

Подарки для души

Стоит помнить, что основное предназначение подарка — рассказать о том, как дорог вам тот человек, которому он предназначается. Не стоит пренебрегать идеями милых и уютных презентов, подчеркивающих важность момента. Среди тех, что несут душе тепло:
  • семейные фотосессии или коллажи из старых фото с символичными, забавными или глубокомысленными записями;
  • газета, выпущенная в день рождения именинника;
  • фильм о герое праздника или видеопоздравление от родственников и друзей;
  • сладости ручной работы;
  • букеты из конфет или сухофруктов;
  • торт, приготовленный своими руками.
торт, приготовленный своими руками

Что не стоит дарить пожилым людям?

Подарок стоит выбирать специально для адресата и повода. Для пожилого человека важно понимать, что его помнят, им дорожат и его любят. Но люди элегантного возраста часто обидчивы и чрезмерно чувствительны к мелочам, поэтому мы рекомендуем избегать некоторых тем при выборе презента:
  • Деньги. Это самый обезличенный подарок. Не стоит дарить деньги, если только этот вариант не оговаривался заранее.
  • Шуточные подарки. То, что оценит молодежь, у пожилого человека вызовет недоумение или даже раздражение. Избегайте шкатулок с выпрыгивающими чертиками и подобных вещей.
  • Предметы личной гигиены, намекающие на возраст. Женщине вряд ли будет приятно получить косметику с указанием возраста, а лысеющему мужчине не понравится шампунь от выпадения волос.
  • Лекарства. Дорогостоящий лекарственный препарат не стоит дарить на день рождения или другой праздник. Если можете, купите его и отдайте заранее, не приурочивайте к празднику.
Подарки
Подарки — это язык любви, на котором мы разговариваем друг с другом. Найдите его и пусть пожилые люди чувствуют вашу заботу, радуясь нужным, полезным и приятным подаркам.
Комментарии статьи
Спасибо, ваш отзыв скоро отобразится
Добавить отзыв
*Ваш email не будет опубликован

Читайте также: