Что происходит с мозгом, когда мы стареем?

Теги:
Время на чтение:
5 минут
2788
0

С возрастом в мозгу человека происходят необратимые изменения — ухудшается память, снижается внимание и восприятие информации. Стоит сказать, что данные процессы у разных людей происходят в разный возрастной период. К примеру, у одних уже в 40 лет возникают проблемы с памятью, а другие в 70 цитируют разные произведения.

Что такое головной мозг?

Головной мозг — самый уникальнейший орган человеческого организма. Он является центральным отделом нервной системы, представляет множество связанных между собой нервных клеток и отростков. Это тот орган, у которого отсутствует запас питательных веществ, в чём и заключается его основная особенность. Все питающие мозг вещества поступают с кровью, поэтому очень важно, чтобы  кровообращение не было нарушено.

Возрастное изменение мозга — что это и когда наступает?


При старении человека неизбежны изменения во всех органах, в том числе и в мозге. Нарушение структуры нервных клеток и уменьшение объёма серого вещества приводит к снижению умственного потенциала человека, и он ощущает постоянную усталость. Кроме того, пожилой человек медленнее думает, ему сложней мыслить, чем в молодости. 


Мозг у человека преклонного возраста может провоцировать поведение, которое несвойственно было ему раньше, а также он часто забывает какие-то бытовые вещи — выключить освещение, отключить газ или электрические приборы. 


Данные процессы начинаются уже лет в 25, но в это время они проходят незаметно, так как мозг ещё довольно пластичен и может самовосстанавливаться. С годами эти изменения более заметны, они затрагивают все группы людей, не зависимо от пола и социального статуса, но вот сфера деятельно имеет значение. 


К сведению! Если человек на протяжении жизни интеллектуально нагружал свой мозг, то данные изменения у него наступают гораздо позже.

Почему происходит старение мозга?


Основная причина старения мозга — оксидативный стресс. Суть в том, что проходящие в клетках биопроцессы, приводят к накоплению отходов их жизнедеятельности. По нормальному сценарию, они должны утилизироваться и выводиться. Но у пожилого, эти функции нарушены, поэтому накапливается количество отходов (свободных радикалов). Именно их накопление вызывает оксидативный стресс, приводящий к повреждению клеток и к нарушению работы нейронов мозга. 


Другая причина, которая снижает умственные функции — нарушаются нервные связи, соединяющие нейроны друг с другом. Чем хуже эта связь, тем человек медленнее соображает и запоминает, он плохо подлежит обучению.


Ещё к одной причине можно отнести демиелинизацию. Известно, что нейроны покрыты миелином, что ускоряет нервные импульсы. У пожилых количество миелина уменьшается, следовательно, скорость передачи этих импульсов осуществляется медленнее. 


Всё это, с возрастом уменьшает размер мозга, снижает объём серого и белого вещества. Это в свою очередь понижает умственные способности.

К причинам, которые вызывают старение мозга также можно отнести: 

  • черепно-мозговые травмы;
  • перенесённые когда-либо заболевания инфекционного характера;
  • отсутствие умственных тренировок;
  • психиатрические расстройства;
  • тяжелые хронические заболевания — сахарный диабет, атеросклероз и т.д.;
  • курение.

Заболевания мозга

Нельзя не сказать о заболеваниях, возникающих при старении мозга:

  1. Паркинсон — тяжёлая патология, которая происходит в головном мозге, при этом нарушаются функции подкорковой структуры. Основной признак — периодически повторяющиеся движения, которые возникают без воли человека. Это заболевание существенно осложняет жизнь, но если близкие люди внимательно отнесутся к состоянию больного и своевременно обратятся за помощью к специалисту, то развитие  болезни можно замедлить. 
  2. Альцгеймер — проявляется в потере памяти, такие люди часто теряются. Поэтому если обнаружены данные симптомы, то нужен контроль за человеком.

Как замедлить старение мозга?

Возможно ли замедлить процессы старения мозга — да, нужно придерживаться правил нейроомоложения. Для этого следует изменить образ жизни, регулярно тренировать свой ум, ну и конечно быть физически активными. В ряде случаев, возможен медикаментозный комплекс.

Образ жиз​ни

В этот пункт входит:

  1. Правильная организация дня — составление списка дел и распределение задач. Это способствует концентрации мозга и развитию памяти.
  2. Полноценный сон — во время сна, мозг будет работать и сортировать информацию. 
  3. Правильный рацион — питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Мозг нуждается в витаминах для поддержания его работоспособности.
  4. Уменьшение потребления сахара — полное исключение не рекомендовано.
  5. Физическая активность — зарядка или прогулки, которые позволят отдохнуть мозгу и улучшат его кровообращение.
  6. Социальная активность — посещение музеев, театров и общение с друзьями.

Мыслительные функци

Чтобы мозг дольше оставался молодым, его нужно держать в тонусе:

  1. Тренировка мозга — необходима ментальная активность: изучение языков или обучение игре на музыкальном инструменте.
  2. Чтение — на состояние мозга положительно влияет чтение напечатанного текста. Наличие постоянного потока информации, которая требует вдумчивости, отодвигает деменцию.
  3.  Решение головоломок и кроссвордов — это позволяет развиваться мыслительным функциям.
  4. Снижение времени за телевизором и компьютером. Если долго сидеть у экрана, то это может вызвать «цифровую деменцию» - ослабление кратковременной памяти. 

Медикаменты

В зависимости от причин, которые вызывают проблемы в работе мозга пожилого человека, можно использовать лекарственные препараты, для замедления этих процессов:

  1. Натуральные биодобавки — состоящие из растений, которые работают как психостимуляторы. Они без вреда для человека помогут активировать работу мозга.
  2. Синтетические средства — лабораторно созданные вещества, которые существуют в природе.
  3. Витамины — содержащие аминокислоты, которые питают мозг.
  4. Препараты, которые улучшают кровоснабжение головного мозга.

Мозг человека — важный орган, и не случайно, что о причинах его старения рассуждают многие, поэтому и немало мифов. Наиболее распространённым является наследственный фактор старения мозга. Однако учёные доказали, что генетическая связь всего 5%.

Старение мозга — это естественный процесс как поседение волос или ухудшение остроты зрения. Этого не нужно путаться, необходимо вести активный образ жизни, и тогда вы отодвинете этот период.

Комментарии статьи
Спасибо, ваш отзыв скоро отобразится
Добавить отзыв
*Ваш email не будет опубликован

Читайте также: