Правила выбора дома престарелых

Теги:
Время на чтение:
3 минуты
2789
0

Далеко не каждый человек может должным образом заботиться о престарелых родственниках. Современный темп жизни диктует свои правила, поэтому людям приходится много работать. Вам стоит обратить внимание на дома престарелых, так как квалифицированный персонал готов предоставить пожилому человеку должный уход. Не стоит думать, что вашему родственнику будет плохо в таком заведении, так как в наше время уровень сервиса домов престарелых вышел на новый уровень. Как подобрать именно тот вариант, который удовлетворит все ваши ожидания и пожелания?

Государственное или частное заведение?

В государственных учреждениях все условия для клиентов шаблонные. Уровень проживания в таких домах престарелых ниже, чем в случае с частными пансионатами. Но и оплата услуг более доступная, так что это единственный выход для людей с ограниченным бюджетом.

Частные дома престарелых очень востребованы в наше время. С вами заключат официальный договор на проживание вашего родственника в стенах учреждения. Условия проживания будут качественными, за пожилым человеком обеспечат надлежащий уход. К каждому клиенту найдут индивидуальный подход, так что переживать вам будет не о чем.

Месторасположение дома престарелых

Учреждение должно находиться в зоне, где царит благоприятная экологическая ситуация. Рядом не должно быть различных источников, загрязняющих воздух. Хорошо, если дом престарелых находится рядом с тем районом, где вы проживаете, ведь это позволит каждый день навещать родственника.

Территория дома престарелых должна дополняться ограждением. Важно, чтобы присутствовала парковая зона, где человек сможет гулять, дышать свежим воздухом. В парке должны быть установлены комфортные скамейки и уютные беседки. Зимой тропинки должны очищаться и посыпаться специальными средствами, которые не дадут пожилым людям поскользнутся.

Соблюдение потребностей пожилых людей

В пансионате не должно быть крутых лестниц, которые чреваты получением травм. Все санузлы должны располагаться рядом с жилыми комнатами, а не в самом конце коридора. В каждом санузле должна быть установлена душевая кабина, а также поручни.

Хорошо, если кухня совмещена с жилым пространством. Все стулья и столы должны быть максимально комфортными. Кровати не должны быть низкими и стандартными. Садиться на них и вставать будет сложно.

Квалифицированный персонал

Все работники пансионата должны обладать соответствующей квалификацией. Вы должны быть уверены в тех людях, которым доверяете заботу о пожилом родственнике. Обратите внимание на следующие важные параметры:

  • на четырех подопечных должен приходиться один сотрудник;
  • у каждого работника дома престарелых должно быть медицинское образование;
  • специалисты должны обладать большим опытом работы с престарелыми людьми;

Обязательно пообщайтесь с заведующей, чтобы уточнить актуальную информацию о персонале дома престарелых. Благодаря этому вам удастся избежать ошибок.

Перечень услуг дома престарелых

Внимательно изучите те услуги, которые предложены в заведении. В обязательном порядке должны присутствовать такие моменты:

  • проведение всевозможных мероприятий, направленных на оздоровление престарелого человека;
  • обеспечение должной гигиены клиентам;
  • регулярные медицинские осмотры квалифицированными специалистами;
  • проведение всевозможных развлекательных и культурных программ.

Соблюдение норм противопожарной безопасности

Нужно проверить, соответствует ли пансионат тем требованиям, которые предъявлены к правилам пожарной безопасности. Это такие моменты:

  • достаточное количество запасных выходов;
  • наличие огнетушителей, схем эвакуации;
  •  установленная сигнализация, оповещающая о возгорании;

Отсутствие сторонних запахов

Обратите внимание на то, нет ли в пансионате специфических запахов. Если вы ощущаете неприятные ароматы, это говорит о том, что в заведении не уделяют должного внимания процессу уборки. Помимо этого, наличие резких запахов говорит о превышении количества постояльцев в доме престарелых.

Наличие собственной прачечной

Этот пункт тоже является обязательным условием выбора дома престарелых. Только в случае наличия прачечной персоналу удастся организовать стирку и глажку большого количества белья постояльцев. Это отдельное помещение, в котором устанавливают профессиональное оборудование. Прачечные оснащены гладильными досками, стиральными машинами, сушильными шкафами. В случае отсутствия такого заведения ваш родственник может столкнуться со вшами и неприятными кожными заболеваниями.

Обратив внимание на все эти моменты, вам удастся подобрать подходящий дом престарелых. Вашему пожилому родственнику будет действительно комфортно и удобно в таком учреждении!

Комментарии статьи
Спасибо, ваш отзыв скоро отобразится
Добавить отзыв
*Ваш email не будет опубликован

Читайте также: